Zad.1.Ergänze die substantive und schreibe sätze.

1.zwei..............Senf - 2.70€ ---> ...............................

2.ein.............Kartoffeln - 0,35€ ---> ............................

3.fünf................... Joghurt - 2,75€ --->............................

4.zwei..................Nudeln - 3,48€ --->...........................

5.fünf............Orangesaft - 4,75€ --->.....................

6.sechs...............Mineralwasser - 6,12€ --->......................


PILNIE NA DZIŚ Proszę DaM NaJ!!!!!!;))

1

Odpowiedzi

Najlepsza Odpowiedź!
2010-03-16T20:33:51+01:00
1. zwei Gläser Senf
Zwei Gläser Senf kosten 2.70€.
2. ein Sack Kartoffeln
Ein Sack Kartoffeln kostet 0,35€.
3. fünf Becher Joghurt
Fünf Becher Joghurt kosten 2,75€.
4. zwei Packungen Nudeln
Zwei Packungen Nudeln kosten 3,48€.
5. fünf Flaschen Orangensaft
Fünf Flaschen Orangensaft kosten 4,75€.
6. sechs Flaschen Mineralwasser
Sechs Flaschen Mineralwasser kosten 6,12€.
22 4 22