Odpowiedzi

2010-04-07T20:52:53+02:00
Ich stehe um 7 Uhr auf, wasche mich und esse mein Frühstück.
Dann packe ich meinen Rücksack und gehe zur Bushaltestelle und steige in den Bus. Nach 20 Minuten steige ich aus und betrete das Schulgelände.
Ich verspate mich fast nie.
Ich grüsse meine Freunde und gehe in meinen Klassenraum. Der Lehrer kommt rein und wir fangen mit dem Unterricht an.
In der ersten Stunde haben wir Mathe, danach Englisch, Erdkunde, Geschichte und Deutsch.
Zwischen den Unterrichtsstunden haben wir Pausen, von 10 und 15 Minuten.
Nach Schulschluss gehe ich wieder zum Bus und fahre nach Hause.
Zu Hause esse ich Mittagsessen und mache meine Hausaufgaben. Manchmal helfe ich meinem jüngeren Bruder bei seinen Hausaufgaben. Jeden Tag räme ich meim Zimmer auf und am Wochenende helfe ich das ganze Haus aufrämen und mache Einkäfe. Danach sitze ich etwa 2 Stunden vor dem Computer und surfe im Internet.
In der Zeit rufen mich meine Freunde an und dann treffen wir in draussen.
Wir spielen Fussball und gehen durch die Stadt. Danach gehen wir alle nach Hause. Ich dusche mich und esse mein Abendbrot.
Es ist dann 22 Uhr. Ich setze noch vor dem Fernseher für 1-3 Stunden und sehe mich einen Film an oder lese ein Buch. Danach gehe ich schlafen.

Tłumaczenie:

Wstaję o 7, myje się i jem śniadanie. Później pakuje mój plecak i idę na przystanek, oczekuje na autobus. Po 20 minutach wysiadam i wchodzę na teren szkoły. Nigdy się nie spóźniam. Witam się z przyjaciółmi i idę do klasy. Nauczyciel przychodzi i zaczynamy lekcję. Na pierwszej lekcji mamy matematykę, później angielski, geografia, historia i niemiecki. Pomiędzy lekcjami mamy przerwy, od 10 do 15 minut. Po szkole idę na autobus i jadę do domu. W domu jem obiad i odrabiam zadania domowe. Czasami pomagam młodszemu bratu przy jego zadaniach domowych. Codziennie sprzątam mój pokój i w weekend pomagam sprzątać cały dom i robię zakupy. Później siadam 2 godziny przed komputerem i serfuje w internecie. W czasie wołają mnie moi koledzy i później spotykamy się na dworze. Gramy w piłkę, spacerujemy przez miasto. Następnie wszyscy idziemy do domu. Myje się i jem kolację. Jest po 22. Siadam jeszcze przed telewizorem na 1-3 godziny i oglądam film lub czytam książkę. Później idę spać.

Gwarantuję że jest na sto procent dobrze, sprawdzone przez bardzo wymagającego nauczyciela angielskiego:)
Liczę na najlepsza :)
2 1 2